Суббота, 20.04.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа Парикмахерского Искусства

Блог

Главная » 2014 » Январь » 20 » Почему появляется седина
11:36
Почему появляется седина
Причины появления седины:
Известно, что седина может быть вызвана четырьмя причинами: наследственностью, стрессами, возрастом и хроническими заболеваниями. 
Однако все эти причины основаны на одном механизме – потере пигмента меланина, вырабатываемого волосяными луковицами. 
На одном из этапов роста волос под воздействием фермента тирозиназы, происходит соединение меланина и структурного волосяного белка, что и формирует природный цвет волос. 
Когда выработка данного фермента прекращается, начинают образовываться седые волосы. Момент начала этого процесса заложен на генетическом уровне и считается прямым следствием и признаком старения организма. 
Что касается влияния стрессов на поседение (вспомните известное выражение «поседел за ночь»), то данный механизм давно уже научно разъяснен. В каждом волоске расположен тончайший проток, по которому происходит циркуляция жидкости и благодаря которому обеспечивается необходимое питание волос. И когда в организме вырабатывается чрезмерное количество адреналина, данный гормон стресса проникает в «сердце волоса» и ломает связь меланина с белком волоса. Так и появляется седина в юные годы. 

[b]Образование седины может быть[/b] ускорено и некоторыми заболеваниями. Как правило, это проблемы с желудочно-кишечным трактом (в частности язва желудка), нарушения работы щитовидной железы и надпочечников, бронхиальная астма, анемия и прочие недуги. К появлению седины также могут приводить врожденные генетические заболевания, связанные с нарушениями выделения меланина, к примеру, витилиго. Волосы могут поседеть в результате тяжелых инфекционных заболеваний. Некоторые из ученых уверены, что ранняя седина может быть спровоцирована даже глистами. Это обусловлено нарушением пигментации под воздействием чужеродного белка «незваных гостей». 

[b]Еще одной причиной появления ранней седины[/b], бесспорно, является наследственность. Человек, чьи близкие родственники седеют достаточно рано, больше других склонен заметить на своей голове первые седые волосы в 25-30, а иногда и в 20 лет. Это, разумеется, не свидетельствует о приближении старости, однако изменить данное явление, к сожалению, очень непросто.

[b]В каком именно возрасте [/b]будут появляться седые волосы, зависит также от принадлежности к определенной расе. 
Известно, что европейцы замечают на своих головах первые седые волосы примерно в 34 года (±10 лет), азиаты – в 30-34 года, а представители негроидной расы – примерно в 43 года. И хоть у темноволосого человека поседение более заметно, у блондинов оно обычно начинается раньше. Также известно, что усы и борода начинают седеть раньше волос на теле и голове. У представительниц прекрасного пола белые пряди обычно начинают появляться на челке и висках, а затем на затылке и темени. 

Процесс поседения,  в основном,  происходит постепенно. Волос начинает  терять цвет от корня к концам. Вот почему волос  сначала выглядит серым, а потом становится совершенно белым. Иногда бывает, что перед тем как волосы поседеют, они становятся темнее. Это происходит потому, что перед  гибелью меланоциты начинают производить больше красящего пигмента. Только не следует выдергивать седые волоски, ведь  следующий, все равно, вырастет седым! А выдергивая волоски, можно повредить волосяной фолликул, и волос вырастет не только седой, но и травмированный (покрученный, неровный), что сделает его более заметным. Уж лучше аккуратно срежьте его у корня маникюрными ножницами.

И тут возникает  вопрос: «Седые волосы – это здоровые волосы?» Если волосы получают правильное питание, если кровоснабжение в коже головы нормально функционирует и человек здоров, то и волосы здоровы. У седых волос  на месте, где был меланин, остаются кератиновые пустоты, волос становится более пористым и приобретает  немного вьющуюся структуру. Поэтому седые волосы требуют ухода и укладки.

Материал подготовила студентка Ирина Минина ,тема реферата "Седой волос"
Просмотров: 851 | Добавил: Hirada | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 213

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

  • Наша Тюмень!