Пятница, 19.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа Парикмахерского Искусства

Блог

Главная » 2014 » Март » 6 » Виды повреждения волос
08:24
Виды повреждения волос
Существует три вида повреждений волос:

1. Механический (слишком частое расчесывание, начёсывание и т.д.)
2. Термический (пересушивание волос в результате неправильного использования фена, щипцов, термобигуди и т.д.)
3. Химический (частые химические завивки, обесцвечивание или окраска волос)

Механическое повреждение
Даже ежедневное расчесывание волос щеткой или расческой постепенно разрушает кутикулу наружного слоя волоса. Особенно вредно начесывание. Этот процесс может привести к полному уничтожению чешуек оболочки, в результате чего кончики волос начнут раздваиваться. Если кутикула разрушается посередине волоса, то он в этом месте ломается.
Термическое повреждение
Содержание влаги в волосах важно для их здоровья и, следовательно, внешнего вида. Потеря влаги делает волосы менее эластичными и более подверженными механическим повреждениям. Белок, составляющий основу волоса, регулирует процесс задержки или высвобождения воды, что определяет величину статического заряда волос и их сопротивляемость механическим напряжениям. При сильном нагревании волос (в сушилке, при пользовании электрощипцами, термобигуди, феном на максимальных температурах) кератин размягчается, и вода начинает быстро испаряться, вызывая усиленное образование пузырьков на стержне волоса, тем самым, способствуя его разрушению. Средств для борьбы с этим нет. Но регулярное подстригание поврежденных волос уменьшает вероятность расщепления их кончиков.
Одним из негативных факторов воздействия на волосы является солнце. При солнечном облучении происходит распад основных (белковых) и побочных (углеродно-серных) связей, что приводит к снижению прочности волос и проявляется в их естественном обесцвечивании (выгорании).
Внимание! Влажные волосы при термической обработке страдают больше чем сухие.
Химическое повреждение
Химическая обработка волос воздействует на структуру волос, что приводит к их ослаблению. Очень важно правильно выполнять подобные процедуры и не повторять их слишком часто.

Что такое химическая обработка волос?
Химическая обработка волос – это перманентная завивка и окраска. Она разрушает естественные химические соединения, составляющие корковое вещество и кутикулу. Стержень волоса – мертвая структура. Она не восстанавливается, поэтому так важно попытаться сохранить ее как можно дольше. Химические составы расщепляют дисульфидные связи волоса, поэтому, чтобы приостановить процесс дальнейшего распада его структуры, очень важно после химического воздействия на волосы правильно провести процесс нейтрализации. Нейтрализация выполняется с помощью специальных препаратов (шампуней, восстановителей, бальзамов), содержащих в своем составе химические соединения, позволяющие частично восстановить разрушенные S-S связи и восполнить недостающие звенья порванной цепочки. Они предотвращают или задерживают дальнейшее разрушение структуры волоса.
Возможные повреждения после химической обработки волос
Ослабление структуры
Разрушение оболочки
Расслоение
Обнажение коркового слоя
Расщепление кончиков волос
Разрушение волос
Перманент и выпрямление волос

Уход за поврежденными волосами.
1 Шампунь, бальзам, маска должны соответствовать типу волос. Они смазывают волосы, делая их более эластичными, и уменьшают риск механических повреждений (раздвоение кончиков, повреждение кутикулы и т.д.).
2 Пользуйтесь щеткой или расческой только с редкими зубьями. Спутанные пряди расчесывайте плавными движениями, начиная от кончиков волос и постепенно поднимаясь к корням, чтобы в это время волосы не так сильно расщеплялись на кончиках и не ломались.
3 При сушке волос феном выбирайте оптимальный температурный режим- под воздействием чересчур горячего воздуха теряется много влаги.
4 Старайтесь не подвергать волосы частым химическим воздействиям (не осветлять, не делать химической завивки), поскольку это ослабляет их и делает более уязвимыми. 
Просмотров: 4221 | Добавил: Hirada | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 213

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта

  • Наша Тюмень!